«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Братья наши меньшие помогают человеку выжить

*** 20 голубей, оснащённых специальными сотовыми телефонами, будут выпущены в небо над Сан-Хосе (Калифорния) в рамках ежегодного симпозиума электронных искусств, который состоится там летом, – знакомит портал ВАЛЕОЛОГ с новостями науки агентств Меmbrana и MigNews.
Каждая птица будет оснащена набором из специального сотового телефона, спутникового навигатора GPS, камеры и датчиков уровня загрязнённости воздуха (по диоксиду азота и угарному газу).
Эта аппаратура будет отправлять текстовые сообщения на специальный блог в Интернете. Там все желающие, используя интерактивную карту, смогут отслеживать параметры загрязнения атмосферы, привязанные к текущим координатам птиц, а также — смотреть на кадры, снятые с высоты.
Данный проект задуман исследовательницей Беатрис да Коста из университета Калифорнии в Ирвине и двумя её студентами.
В настоящее время авторы Pigeon Blog уже построили опытный образец единой платы, на которой смонтировали все необходимые электронные компоненты. Она достаточно невелика, чтобы её смог поднять в воздух голубь. Старт стаи голубей с этим оборудованием намечен на 5 августа.

*** Израильские ученые обнаружили, что вещество, содержащееся в лимонной траве, останавливает распространение раковых клеток.
Это вещество – цитрал – было проверено на культуре раковых клеток. Узнать о целебных свойствах травы помогла собака по имени Крейзи, которая обнаружила лекарство, спасшее ей жизнь.
Крейзи, самка боксера, заболела раком лимфатических узлов – лимфомой.

В саду у ее хозяев росла лимонная трава. Собака начала есть траву в больших количествах, и ее состояние улучшилось, а потом Крейзи выздоровела окончательно.



© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua