«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2006
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Какой плод все-таки съели Адам и Ева?
Уж точно не яблоко, не апельсин... и тем более, не японский хрен...

Существует популярный набор из самоочевидных объектов, которые якобы содержатся в Библии. Всем известно, что Каин убил Авеля камнем, что пророка Иону проглотил кит и что яблоко стало причиной грехопадения первых людей. А оказывается, в тексте роковой плод никак не называется. О названии плода можно только догадываться, используя известный метод Шерлока Холмса.
Один популярный еврейский священнослужитель в интервью сказал, что вопрос о съеденном плоде обсуждается уже давно. Яблоко среди возможных соискателей не фигурирует и вообще непонятно, откуда оно взялось. Но зато в Библии упоминаются, например, фиги (смоквы, инжир). В Библии также рассказывается, что Адам и Ева сделали себе набедренные повязки из листьев смоковницы. Если восстановить цепочку событий грехопадения, то возникает такая картина:
Первые люди едят запретный плод, после чего они осознают свою наготу и делают повязки. Естественно предположить, что повязки, видимо, изготовляются из листьев дерева, возле которого Адам и Ева в то время находятся (смоквы) и плод которого они только что опрометчиво отведали...
Можно предположить, что отсюда и пошло выражение «фиговый листок».
Полностью статью читайте в газете «Валеологія» за март 2006 г.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua