«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Даже если вам 75 лет и вы никогда не занимались спортом,
начав физические упражнения, вы почувствуете себя лучше

Регулярные физические упражнения сокращают риск появления болезни Альцгеймера и старческого слабоумия на 40%, утверждают американские ученые.
По их мнению, риск появления болезни Альцгеймера резко снижается, если трижды в неделю совершать прогулки по 15 минут.
Ученые из Университета Вашингтона в течение шести лет изучали группу из 1740 человек в возрасте 65 лет и старше. В начале этого долгого опыта ни у одного из участников эксперимента не было симптомов надвигающегося слабоумия, – сообщает ВВСRussian.com.
К моменту завершения исследования у 158 человек появились такие симптомы, и 107 из них был поставлен диагноз – болезнь Альцгеймера.
У людей, которые три или более раз в неделю занимались физической разминкой, риск появления болезни оказался на 40% ниже, чем у тех, кто занимался реже, чем три раза за семь дней.
Доктор Эрик Ларсон полагает, что физические упражнения улучшают работу мозга, поскольку при нагрузках кровь приливает в те части мозга, которые отвечают за память.
«Даже если вам 75 лет и вы никогда не занимались спортом, начав физические упражнения, вы почувствуете себя лучше», – заявил он.
Ребекка Вуд, представляющая Фонд исследования болезни Альцгеймера, заявила, что о пользе физической разминки говорили и более ранние исследования.
«Большая часть предыдущих исследований указывала на то, что спортивные упражнения улучшают работу мозга. Многие ученые считают, что все, что хорошо для сердца, хорошо и для мозга», – заявила она.
По мнению Вуд, проведенное исследование особенно важно, потому что демонстрирует пользу упражнений для людей всех возрастов, даже для тех, кому больше 65 лет, – сообщает портал ВАЛЕОЛОГ и советует для начала использовать несколько физических упражнений, предложенных академиком Н. Амосовым.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua