«ВАЛЕ Л ГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Свинья Берта получила козырную роль в опере «МАТРА»

Много внимания уделяет газета «Валеологія» проблемам братьев наших меньших – привычкам, особенностям поведения, целительным способностям, защите их прав. Героями наших материалов были собаки, коты, сурки (байбаки), лошади, лебеди, попугаи, дельфины, медведи, лисы и др. А вот свиньи были реже и, как правило, в статьях о пьянстве, обжорстве, о «гонках»... А свинья может быть одаренной актрисой… и не только цирка, но и оперного театра. **
На сцене немецкого оперного театра заблистала новая звезда – вислобрюхая свинья по кличке Берта.
На пути к подмосткам будущая четвероногая актриса обошла пятерых конкуренток в ходе строгого кастинга. Оперный театр города Мёнхенгладбах объявил о том, что труппе требуется свинья для участия в новом спектакле «Матра или Ричмондский рынок». На кастинг было заявлено пять хрюшек, две из которых – слишком нервные – были тут же отсеяны, а еще одна застряла в пробке по дороге на прослушивание. В результате, из двух оставшихся кандидаток сердце жюри покорила вислобрюхая Берта, которая и получила козырную роль.

Но не стоит думать, что на сцене хавронья будет исполнять вокальные партии, выхрюкивая рулады высоким сопрано или низким контральто. По словам директора театра Бернда Моттла, единственное, что требуется от Берты, – быть свиньей, с чем она успешно справляется. Местный ветврач одобрил выбор жюри, сказав, что вислобрюхие свиньи – более стрессоустойчивые, чем обычные фермерские.


© Газета "Валеологія"