«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Он-лайн опрос: за что мы платим врачам

ROMIR Monitoring обнародовал результаты онлайн-опроса тех, кто заведомо может себе позволить платить за медицину, сообщает портал ВАЛЕОЛОГ по материалам Известия.ру (И. Федотова)
В результате опроса ROMIR «активных» пользователей интернета выяснилось, что две трети из них хотя бы один раз в течение последнего года платили врачам из своего кармана. При этом страховка, если и имелась, в опросе не учитывалась. Не делалось и различия между легальной оплатой медицинских услуг через кассу и нелегальной – в карман врачу.
Опрос показал, что более 60% «платников» – это молодые (до 34 лет) образованные люди с достаточно высоким доходом. Интересно, что наиболее активно платными медицинскими услугами пользуются женщины (76% против 55% мужчин). И наиболее часто и те, и другие обращаются в частные медицинские учреждения (60% опрошенных). Менее популярны районные поликлиники и больницы (45%), что, впрочем, естественно: проще открыто платить тем, кто не скрывает своих коммерческих целей, чем «бороться» с традициями государственных учреждений, рассовывая купюры по карманам «на всякий случай».
Какие деньги потратили опрошенные на оплату врачей за последний год? Как выяснилось, наиболее распространены расходы менее 1500 рублей (41%) (на Украине 300 грн.), а свыше 20 тыс. рублей потратили всего 7% опрошенных – преимущественно жителей столицы. Выяснилось также, что наиболее популярными платными врачами являются стоматологи (63%) и гинекологи (22%). Впрочем, так было и в советское время, когда платной медицины официально не существовало. Прочие врачебные профессии привлекли единицы процентов опрошенных. 9% платили глазникам, 8% – гастроэнтерологам, по 7% – ЛОРам, хирургам и аллергологам.
И наконец, самый интересный вопрос – можно ли считать результат опроса «активных интернетчиков» представительным для всего «среднего класса»? Мнения по этому поводу все же расходятся. Но в любом случае РОМИР опросил именно тех, кто достаточно хорошо зарабатывает, чтобы оплачивать не только интернет, но и врачей при необходимости.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua