«ВАЛЕ Л ГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Киберзависимость – болезнь,
которую  нужно лечить, причем правильно

Особую актуальность проблема киберзависимости приобрела в крупных городах. Педагоги и медики сообщают о каждодневном ухудшении ситуации. Киберзависимость – болезнь, которую  нужно лечить, причем правильно.
О фактах киберзависимости в интервью сообщила социальный педагог муниципального центра медико-психологической и социальной помощи населению Надежда Разикова. К психотерапевтам центра уже неоднократно обращались родители, чьи дети уже не могут жить без компьютера.
Например, один мальчик устраивал настоящие истерики, если ему не давали денег на интернет-кафе. По словам Разиковой, восемнадцатилетняя девушка не могла заставить себя выключить компьютер, даже если уже очень устала и хотела спать. Ей приходилось просить об этом маму.
Тревожными признаками, которые должны насторожить родителей, являются следующие:
– ребенок делает уроки или ест перед включенным компьютером:
– забывает о том, что он не поел или не поспал
– придя из школы, он первым делом включает компьютер, даже если не собирается на нем работать.
Ребенок также не должен смотреть все телепередачи подряд, не прерываясь даже во время рекламы, а потом с упоением выкрикивать все рекламные лозунги и слоганы. Однако ни в коем случае не следует запрещать ребенку пользоваться компьютером или смотреть телевизор, тем более наказывать его. Это только усугубит сложившуюся ситуацию. В такой ситуации желательно проконсультироваться с школьным психологом, валеологом или специалистом медико-психологического центра.
Киберзависимость еще очень слабо изучена отечественной медициной, и неправильное поведение родителей может только усугубить ситуацию.

Газета "Валеологія"