«ВАЛЕ Л ГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Реализуются научные прогнозы выдающихся украинских
ученых-академиков Глушкова В. М. и Амосова Н. М.
по созданию модели мозга человека

Специалисты знаменитой американской компьютерной корпорации IBM объединили свои усилия с учеными Швейцарии в поисках разгадки тайны процессов, протекающих в головном мозге человека. Согласно заявлению IBM, основная цель состоит в создании первой в мире точной компьютерной модели мозга человека.
Решением этой проблемы занимались выдающиеся украинские ученые-академики Глушков В. М. и Амосов Н. М. (статьи о жизни и деятельности их представлены на портале ВАЛЕОЛОГ, а также в газете «Валеологія» в 1999-2005 г. г.).
Более того, украинский кибернетик В. Глушков известен в мире не менее, чем выдающийся американский ученый Норберт Винер.
Современные исследователи считают, что моделирование мозга на клеточном уровне позволит существенно глубже заглянуть в работу самого сложного органа человеческого тела. Первоочередная задача заключается в создании модели процессов, протекающих в неокортексе (новая кора), на который приходится примерно 85% головного мозга человека и который, как считается, отвечает за речь, способность к обучению, память и комплексное мышление.
Ученые надеются создать в конечном итоге компьютерную модель всего мозга. В рамках достигнутой договоренности, ученые из Федерального политехнического института в Лозанне, используя суперкомпьютер корпорации IBM, постараются за два года создать трехмерную рабочую модель неокортекса. Эта модель необходима для воссоздания колоссального числа электрохимических процессов, происходящих в мозгу. Ученым придется учитывать сотни тысяч различных параметров.
Для реализации поставленной задачи в Лозанне будет установлен суперкомпьютер «Блю джин», который  сможет выполнять 22,8 трлн. операций с плавающей запятой в секунду, а ведь еще 5 лет назад ни один суперкомпьютер в мире не мог выполнять более 1 трлн. таких операций в секунду.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua