«ВАЛЕ Л ГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Вирус птичьего гриппа – монстр, который подбирается
к сейфовым замкам нашей иммунной системы

Сейчас в ряде городов Украины и других стран СНГ в связи с эпидемией гриппа закрыты школы. Единственный способ предотвратить болезнь – избегать контактов с больными гриппом, а также со средой, в которой они недавно находились, – на протяжении нескольких лет предупреждает газета «Валеологія». Может быть это будет своего рода изоляция – зато вы останетесь здоровы.
Установите сами для себе карантин – вы обеспечите защиту своего организма от вируса. К сожалению, не все понимают необходимость соблюдения простых правил поведения в случае заболевания. Например, находясь в метро, вы часто наблюдаете, как рядом сидит (или стоит) кашляющий или сморкающийся больной человек, которому необходим постельный режим. Если бы он, заболев, остался дома, то выиграли бы все –  он, его семья, спутники в метро и, как это не прозаично, бюджет – и его, и государственный.
Хорошо, если у него имеется носовой платок. Но ткань платка не полностью закрывает пальцы. После каждого сморкания или  чихания больному необходимо мыть руки, а он сидит с вами метро и продолжает распространять сотни тысяч опасных микроорганизмов...
**
Один такой больной может заразить в своем   вагоне не менее 50 человек – запущена цепная реакция. Точный механизм передачи возбудителей ОРЗ все еще изучается, но самый вероятный – воздушно-капельный. Не исключаются и другие пути заражения.
Основная группа риска – дети. Нигде грипп не распространяется так стремительно, как среди них, ведь не секрет, что мытье рук для детей – не самое приятное занятие.  Где-то родители не досмотрели, где-то учителя – и вот к шестому уроку инфицировано чуть ли не полшколы. Главный санитарный врач России Г. Онищенко считает, если гриппом заболели 3 ребенка из 10, то весь класс следует распустить по домам на неделю. Поэтому в России на карантине находятся сейчас большинство школ – Москва, Новосибирск, Хабаровск... В Украине – Киев, Сумы, Донецк и др. Россия – наш ближайший географический сосед, эпидемия гриппа не признает границ, партий, мировоззрений, революций.
Как объясняют ученые механизм возникновения вируса птичьего гриппа
Сейчас по просторам СНГ «гуляет» привычный грипп, которым многие переболели еще в прошлом году. Но он постоянно мутирует, подбирая комбинации к сейфовым замкам нашей иммунной системы. Взломать её старым штаммам уже не под силу. На это способен только абсолютно новый вирус – птичий грипп. Во Вьетнаме, Таиланде и Камбодже им заразились 56 человек. 45 из них погибли – фермеры, торгующие живой птицей, и их клиенты. От человека к человеку птичий пока грипп не передается. Но если кто-то, болея гриппом обычным, им заразится (например, от птицы), то тогда два вируса вступают во взаимодействие, и возникает новый вирус, от которого нет иммунитета ни у одного жителя нашей планеты. Поэтому в результате «перемешивания» двух вирусов при сборке новых «веревок» возникают монстры, которые:
1) могут передаваться от человека к человеку
2) обладают мощными средствами «убивать»
Практический пример распространения птичьего гриппа
Какой-нибудь азиатский фермер может заразиться этим новым вирусом от своей свиньи. Свиньи одинаково восприимчивы к птичьему и человеческому гриппу. Он и станет первой жертвой пандемии. Человек-фермер заболевает, за ним ухаживают его родные и близкие. Через некоторое время заболевает кто-то из них, а там ещё кто-то. Власти узнают, устанавливают карантин, но... уже поздно. Кто-то заболел в городе, кто-то перелетел на самолете в другой город, и дальше остановить грипп будет трудно. Заражение им сопровождается маленьким инкубационным периодом и быстрым нарастанием клинической симптоматики, поражением не только верхних дыхательных путей и легких, но и системным поражением органов. Вирус птичьего гриппа может поразить и мозг. В этом случае можно говорить о начале пандемии и о миллиарде погибших за полгода.
Какие меры принимаются сейчас?
Ученые стран СНГ уже готовятся к появлению нового штамма – ежедневный мониторинг всех влетающих к нам птичьих вирусов ведут сразу 3 лаборатории в России – в Москве, Хабаровске и Новосибирске. В СМИ были также сообщения о мониторинге и на Украине. В указанные лаборатории стекаются анализы, взятые у диких и домашних птиц, а также у заболевших людей. Вирусом заражаются куриные яйца. Далее следят за  поведением вируса. В России полученные данные отправляются в Московский институт вирусологии, где уже ведутся исследования по мерам борьбы с новой угрозой.
В лабораториях Московского института вирусологии им. Ивановского уже создана модель будущего пандемического вируса, т. е. вируса, похожего на него.
Из таких вирусов можно будет сделать вакцину. Также имеются и технологии, позволяющие за 18 часов поставить инфицированному человеку точный диагноз. Главное, – говорят ученые, – если птичий грипп и появится, необходимо узнать о рождении такого монстра вовремя.

© Газета «Валеологія»,
Интернет, TV «Вести недели», РТР