«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Секреты бальзамирования фараонов

С незапамятных времен древние народы мира с любовью и почитанием относились к кедру. Очень много воспоминаний о кедре содержит Библия. Величественное  дерево даже стало символом преданности христианской вере. Ливанские кедры, которые считались источником благосостояния, использовались при строительстве храма Соломона в Иерусалиме.
Но оказалось, что о кедре известно не все, – сообщает портал ВАЛЕОЛОГ.
Группа немецких химиков из университета Тюбингена (Universitat Tubingen) раскрыла тайну древних египтян: они узнали, с помощью какого вещества в Египте мумифицировали мертвых, чтобы их тела не разлагались тысячелетиями.
Открытие – сюрприз для египтологов, – отмечает Membrana.ru.
Ранее предполагалось, что масло для бальзамирования извлекалось из можжевельника, однако выяснилось, что вещество добывали из кедра. Дело в том, что в кедровой древесине содержится химикат под названием гваякол (guaiacol). Его антибактериальный эффект предохраняет ткани от разложения.
Для воссоздания масла ученые воспользовались методом, описанным в летописях. Подтвердить или опровергнуть версию о кедре должна смола, найденная рядом с хорошо сохранившейся 2,5-тысячелетней мумией «Saankh-kare». Будет произведен химический анализ вещества, не контактировавшего с мертвыми тканями.

О целебных свойствах кедра читайте статью из газеты «Валеологія»


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua