«ВАЛЕ Л ГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

«ПРОКЛЯТИЕ ТУТАНХАМОНА» НАСТИГЛО НЕЗАКОННЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

В погоне за прибылью «коллекционеры» (иногда обычные воры) вывозили из Египта папирусы, мумии, скарабеи, амулеты, даже целые храмы. «Охота» за древностями приняла массовый характер особенно после арабского завоевания.
Появились даже специальные учебники для начинающих грабителей, – рассказывает газета «Валеологія». Широкое распространение приобрела торговля амулетами, принадлежностями фараонов, украденными из гробниц, мумиями, на которые смотрели как на панацею от всех болезней. Об одном таком амулете – скарабее и о том,  как он «помог» в жизни своим владельцам, сообщает агентство Известия Науки.
Жительница Южной Африки решила возвратить Египту амулет, украденный в гробнице Тутанхамона, чтобы избавиться от «проклятья фараона». В письме министру культуры Египта она приводит длинный перечень несчастий, случившихся с владельцами амулета в виде скарабея, который был украден из захоронения фараона египетским рабочим, работавшим на раскопках в 1922 году. Гробница в Долине царей под городом Луксором была обнаружена британским археологом Хауэрдом Картером.
**
Первый владелец, британский моряк, купивший амулет в Каире, утонул при кораблекрушении. Его дочь умерла от лейкемии в 21 год. Вдова решила избавиться от амулета и подарила его отцу нынешней владелицы, дочь которой также умерла от лейкемии в 21 год, а ее муж внезапно скончался накануне продажи амулета.
В результате, как рассказал журналистам в Каире заместитель министра культуры Шериф аш-Шобаши, владелица решила возвратить Египту амулет при условии, что он будет вновь помещен в гробницу Тутанхамона – фараона 18-й династии (правил в 1361-1352 годах до нашей эры), скончавшегося в юном возрасте.
В январе этого года группа египетских ученых сделала более тысячи снимков мумии фараона с помощью компьютерного томографа, чтобы определить обстоятельства смерти Тутанхамона.

© Газета "Валеологія"