«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Европейской стране – европейское сознание

Власти итальянского острова Сардиния решили нанести налоговый «удар» по состоятельным людям. В ближайшее время будет принят закон, согласно которому владельцы недвижимости на Сардинии должны будут дополнительно платить в бюджет.
Налог будет взиматься также с яхт и частных самолетов в зависимости от размеров и количества пассажиров. Что касается домов, то размеры отчислений будут соответствовать общей площади...
«Схили» Днепра тоже по красоте не уступают Сардинии и в отношении налогообложения построенных многоэтажных «замков» и «дворцов» интересен опыт Сардинии. Часто для построения таких сооружений на берегах живописнейших украинских водоемов с архитектурой «кто во что гаразд» новыми владельцами скупались по 4-6 участков у членов садоводческих кооперативов, как правило, возле реки. А далее возводился Эдем...
Интересно было бы выяснить, а какие налоги с такого строящегося «Эдема» поступали в казну Украины от владельцев особняков, которые «покрыли» значительную часть территории страны?
А теперь представим себе другую европейскую страну – Германию. И допустим, на реке Эльбе небедный житель Германии решил скупить участки и, соединив их, построить коттедж типа одного из бесчисленных днепровских. Правительство Германии приветствует и «ценит» (что отражается в конкретных цифрах в размере налога) каждого нового владельца живописного участка – это законный доход в бюджет страны на протяжении многих лет, даже десятков и сотен лет.
Вы себе на секунду можете представить, чтобы новый немецкий владелец ничего или почти ничего в казну страны «гроссбухов» не заплатил – ни при покупке, ни при возведении, ни «отдыхе» своей челяди и свиты в райских «кущах» Эльбы, Шпреи, Рейна и т. д.?
А почему у нас так мало уважения к личности и размеру кошелька каждого нового «Робинзона» в украинских пенатах?
Где демократия? Артист Галкин знает ответ, он у него очень часто звучит на эзоповском языке: «Где? Где? В...»
(знаменитая пауза Максима Галкина пока зритель соображает где именно).
Ответ очевиден, если вспомнить традиционный риторический вопрос «А судьи кто?»
Но на пути в Европу, чтобы её не удивить и не огорчить одновременно, придется ответить на такой вопрос
де гроші від заселення схилів України і, зокрема, дніпровських? Цих грошей вистачило б і на здоров’я, і на ліки, і на  газету, ну хоча б на передплату газети "Валеологія" для обласних і районних бібліотек, бо сама газета без допомоги, наприклад О. Омельченка, цього зробити не може, а на наші листи про допомогу замісник О. Омельченка по питанням здоров’я – Бідний – не відповідає зовсім.
Ну, чисто Європа! Там теж, кажуть, нема звички відповідати на листи європейців. Хоча всесвітньо відомий режисер Зануссі в інтервью російському ТБ, сказав, що ніби за таке відношення до своїх виборців, можна залишитися і без крісла. Бідний хоче вирішити проблеми здоров’я населення не тільки без валеології але й, мабуть, без європейської свідомості. А без свідомості в Європу дістатися буде важко!
Результат, как видите, налицо!.. Или там, где видится М. Галкину!..
Власти Сардинии заявили, что состоятельные люди фактически бесполезны... как туристы, потому что почти ничего не тратят на самом острове. Ну, точно, как и у нас! Пожелаем же удачи итальянским властям, а нам – европейского сознания при очевидных европейских амбициях!
Общую сумму налогов приблизительно оценивают в $1 млрд ежегодно. Как уже подсчитали итальянские журналисты, большего всего от нового закона пострадает премьер-министр Сильвио Берлускони, у которого на Сардинии сразу семь вилл.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua