«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Икона «Неупиваемая Чаша» борется с алкоголизмом на земле и в воздухе

Одиннадцатого сентября в День трезвости, на самолете будет совершено антиалкогольное мероприятие   силами прихода церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при участии Тверского товарищества трезвенников.
Как рассказали в Тверской епархии РПЦ, две иконы - икона "Неупиваемая Чаша", по молитвам перед которой получают исцеление от недугов наркомании и алкоголизма, и икона "Ангел-хранитель г. Твери” - облетят на самолете город. Самолет для крестного хода предоставляет местный авиаспортивный клуб.
Однако, и мы на Украине не лыком шиты, – с гордостью сообщает портал ВАЛЕОЛОГ. – Ведь  идея   использования самолета в антиалкогольной борьбе принадлежит киевским летчикам. А произошло это в 70-е годы. Гуляя по Ленинграду, экипаж киевского авиарейса Киев–Ленинград заметил пьяного, заснувшего возле памятника ПетруІ. Один из членов экипажа, узрев проявление крайнего неуважения к памяти величайшего государя, предложил своим коллегам увезти пьяного обратным рейсом в Киев, дабы неповадно было «холопу напиваться в стельку» да еще и укладываться возле исторического памятника в легендарном городе…
(Картина до боли знакома и сейчас, и даже в городе Киеве. Например, в Святошино возле станции метро «Академгородок», за памятником воину–освободителю  по улице Уборевича (начало четных номеров), пьяные не только «отдыхают» в 5 метрах от памятника, но и в тени кустарников устроили туалет. Через дорогу напротив памятника есть платный туалет (50 коп. за визит), но, выйдя с пустыми карманами из питейного заведения, пьяные ( и не только пьяные) устремляются в «бесплатное заведение» в кустах за памятником освободителю)… Видно, здесь икона   "Неупиваемая Чаша", да еще и на самолете,   будет «не в силах» помочь, нужны действенные меры воспитания и других органов. Например, городские власти должны выделить средства, чтобы хотя бы поставить забор, который перекроет дорогу всем желающим «сходить» в  кусты за памятником солдату-освободителю.. 
Вернемся к памятнику Петру и летчикам, которые транспортировали спящего пьяницу на своем самолете в Киев. Чтобы смягчить стрессовый удар в момент пробуждения «питерского» гостя, они выгрузили его бесчувственное тело (надо же так было набраться!) в Киеве, под памятником… Б. Хмельницкому. Проснувшись, гость вначале ничего не понимал, так как  и трезвым не очень разбирался  в различиях между двумя памятниками и двумя древними столицами. Естественно, первым его желанием было опохмелиться в знакомом месте. Потихоньку начался процесс поэтапного восстановления его подсознания, затем сознания,  сильно поврежденного парами Бахуса. Он никак не мог понять, что такое «Перукарня», «Їдальня» и др. Часа через полтора-два гость сообразил обратиться к прохожим, узнать, где он находится… Постепенно к «питерцу» возвратилась способность логически мыслить и он, наконец, догадался о способе своей «телепортации»… Конечно, же с помощью соответствующих органов рейс и имена летчиков – «экспериментаторов» были установлены и пресса их действия заклеймила, хотя в защиту экипажа пришло много писем из разных  республик Союза. Критиковали   летчиков в те годы, естественно, не за борьбу с пьянством, а за самоуправство. Но, видимо, сеанс «телепортации» не прошел даром для питерского гостя, – он  понял, что надо «завязывать».



© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>