«ВАЛЕ Л ГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Во многих биодобавках для улучшения зрения
нет действующего вещества!..

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) установила, что многие биологически активные добавки (БАД) на основе экстрактов черники для улучшения зрения не содержат действующего вещества (многие из перечисленных БАДов реализуются и на территории Украины).
Как говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА «Новости», в испытательном центре пищевой промышленности НИИ питания РАМН весной 2005 года были проведены исследования семи образцов БАД на основе экстрактов черники.
Установлено, что содержание антоцианинов (основное действующее вещество экстракта черники) в большинстве препаратов не превышает 5% от суточной нормы, которая составляет 50 миллиграммов.
«В результате исследований установлено, что содержание антоцианинов в образцах: БАД «Окулист», производитель завод экопитания ОАО «Окулист»; БАД «Черника Форте», производитель фармацевтическая компания «Эвалар», (Алтайский край, город Бийск), БАД Сироп гомеопатический «Миртикам», производитель ООО «Камелия НПП», (Москва), БАД «Лютеин-комплекс», производитель ООО «Экомир», ООО «В-МИН» (Москва)... составляет от 0,005% до 5% от рекомендуемого адекватного уровня суточного потребления».
Кроме того, «в образцах БАД «Софья. Витамины для глаз» (производитель ООО «Фора-Фарм», Москва), БАД «Ключи жизни», комплекс номер 3 (производитель ООО «НПФ ВМСЭЛ-СВ», Москва), БАД «Витамины для глаз» (производитель ООО «Леовит нутрио», Москва) – антоцианинов не обнаружено», – сообщает газета «Валеологія» по материалам Роспотребнадзора.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>