«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2006
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Биологически активным добавкам запретили притворяться лекарством

Реклама биологически активных добавок (БАД) в качестве лекарственных препаратов с 1 июля этого года будет караться штрафом. Об этом сегодня сообщила начальник отдела управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Василенкова во время круглого стола с участием представителей фармацевтического и рекламного рынка и компаний, производящих БАД. При этом она сослалась на новый федеральный закон о рекламе.
Запрещена будет и ссылка на проведенные клинические и лабораторные исследования, имевшие положительный эффект, и использование в рекламе образа врача. Самое важное, подчеркнула она, чтобы «рекламное сообщение не содержало инструкции самолечения».
«Люди должны понимать, что лечением могут заниматься только врачи и для этого необходимо обращаться в медицинские центры, а не заменять лекарства биологически активными добавками, доверяя газетной и телевизионной рекламе».
Как рассказала начальник отдела ФАС, «сумма штрафов в случае выявления фактов запрещенной новым законом рекламы БАД, а также лекарственных средств, медицинской продукции и медицинских услуг с 1 июля 2006 года будет составлять от 40 до 500 тыс. рублей для юридических лиц» (ИТАР-ТАСС) В переводе на гривни – от 7 тыс. до 85 тыс. грн. Неслабо!
К сожалению, на отечественные украинские каналы ТВ это новшество не распространяется. Здесь, как и прежде, можно узреть на экране ТВ рекламу масла пальмы, которое якобы эффективно при лечении рака и СПИДа (универсальное средство!).
«Почему именно пальмы, а не дуба, например?», – недоумевает газета «Валеологія».
Трудно ответить – эффект, видимо, одинаковый, а залезть на дуб легче, чем на африканскую пальму, а главное, дешевле доставка. Может, заодно масло дуба поможет решить и другие проблемы, чтобы  к ворожке не ходить.
Именно дуб (а не пальма) был одним из первых деревьев, которое в 19-ом веке пристально изучал немецкий доктор медицины и философии Цверлейн и даже написал книгу: «Немецкий дуб и его целебная сила», которая неоднократно переиздавалась. Дубом лечились и известный баварский пастор Кнейп, и фитотерапевт Мартин Глюнике, и наши отважные сечевики. Особенно ценен опыт самолечения дубом Мартина Глюнике...


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua

return_links(); ?>