«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

За распитие пива в общественных местах
штраф увеличивается втрое

Длительное время на каналах ТВ России демонстрировались сериалы, рекламирующие пиво, типа «Пиво Пит для хороших людей», «Пиво, которое помогло открыть Эйнштейну теорию относительности» и др. «шедевры», которые по назойливости трансляции не уступали памперсам и прокладкам. Совсем не лишним было бы параллельно познакомить телезрителей с мнением «о пользе пива» всемирноизвестных деятелей разных эпох – педагога, писателя-гуманиста Себастьяна Брандта, священника Себастьяна Кнейпа (он один из первых ввел понятие «пивное сердце»), Майкла Дебейки и др.
О развитии отношений между любителями пива России и Украины – пивоваром Питом и Степаном Раком – рассказано на портале ВАЛЕОЛОГ
Неизвестна дальнейшая судьба рекламы пива Пит через «научно-популярные» сериалы, если бы не вмешательство бывшего министра здравоохранения России Юрия Шевченко, который способствовал прекращению этих трансляций.
«Российские парламентарии должны сделать все возможное, чтобы ограничить рекламу пива и табачных изделий», – завил министр на пресс-конференции. По словам Ю. Шевченка, он не против пива, но он против рекламы «через пиво», так как считает, что это реклама «гнусного образа жизни, который куда угодно может завести молодого человека».  Министр отметил, что ежегодно в России умирает свыше 2 млн. человек, из которых более 600 тысяч – лица трудоспособного возраста. И смерть этих людей можно было бы предотвратить, если бы не их чрезмерное увлечение алкоголем. Пьянство, курение и связанные с ними болезни – это те болезни, которых можно было избежать.
Похоже, что усилия, потраченные Юрием Шевченко на борьбу с рекламой «через пиво» гнусного образа жизни, не пропали даром. Дума продолжает борьбу и намерена повысить штраф за распитие пива в общественных местах в три раза – до 300 руб. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что парламентарии рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении уже в начале ноября 2005 г.
«После принятия закона правоохранительные органы получат возможность пресекать распитие пива в общественных местах. Эту работу мы намерены контролировать», – сказал председатель Госдумы.
Грызлов также отметил, что закон «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе», принятый в начале года, уже содержит запрет на распитие пива в общественных местах. Однако практика показывает, что одного запрета недостаточно, необходимо установить ответственность за нарушение требований закона, считает Грызлов.
Первоначально за распитие пива в общественных местах предлагался штраф в размере 100 руб., ко второму чтению максимальный размер штрафа увеличен до 300 рублей. А что касается Верховной Рады, то она, как известно, не Дума, и пока рекламе пива на всех каналах ТВ ничто не угрожает.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>