«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

О ПРОБЛЕМЕ ВРАЧЕБНОГО АЛКОГОЛИЗМА

«Британские исследователи в шоке. Проведенные ВВС исследования показали, что врачи пьют, причем в худшем смысле этого слова. Выяснилось (скорее, прояснилось), что у медиков в три раза чаще, чем у остального населения развивается алкогольный цирроз печени, а по интенсивности «закладывания за воротник» эскулапов обгоняют только бармены, – искренне недоумевает агентство Mednovosti.ru. – По результатам опроса выяснилось, что за 10 лет как минимум 750 медиков имели проблемы, связанные с употреблением спиртного или медикаментов-стимуляторов на рабочем месте».
Казалось бы – парадокс. Люди с медицинским образованием, прекрасно знающие, как именно действует алкоголь на организм, должны быть самыми непьющими… А выходит как раз совсем наоборот. Непонятно только, чему так удивляются британские журналисты – тот факт, что медики пьют и употребляют психоактивные вещества чаще представителей других профессий, известен давно…
В России о «врачебном алкоголизме» говорить  начали сравнительно недавно и робко… На IV Всероссийском Пироговском съезде врачей было заявлено, что трезвенников среди медиков – лишь 10-12 процентов, а больных алкоголизмом – 5-7 процентов. Распространенность алкогольного цирроза печени у врачей в 3 раза больше по сравнению с остальным населением, что говорит о большей латентности, раннем начале и продолжительности «врачебного алкоголизма» – в этом российские специалисты подтвердили выводы своих британских коллег.
Кто же будет помогать врачам справиться с профессиональными стрессами и разнообразными зависимостями – загадка, которая Сфинксу не снилась даже в страшном сне…
А в Украине депутат Верховной Рады Сергей Правденко (фракция «Єдина Україна»), не дожидаясь украинского Пироговского съезда врачей, предлагает Раде ввести полный запрет рекламы табачных изделий и алкогольных напитков. Газета «Валеологія» поддерживает инициативу депутата многолетней публикацией материалов в постоянной рубрике «Україна без наркотиків і горілки» (на портале ВАЛЕОЛОГ).
Полный текст статьи читайте в ближайших выпусках газеты «Валеологія».                                            Л.Б.



© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>