«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Алкоголь используется как уход от реальности

Алкоголизм в России действительно превратился в настоящее бедствие, полагают ученые из Лондонского Университета гигиены и тропической медицины. Исследователи из Университета обеспокоены и поражены тем, что мужчины, живущие в индустриальных центрах России, потребляют так называемые "суррогатные" спиртные напитки, качество которых возмутительно низко, а состав мутен и неясен… Как известно, эта беда не обошла   стороной  и другие  страны на постсоветском пространстве…
Владимир Школьников, заведующий лабораторией в Институте Макса Планка, в Ростоке, продолжает рассуждения МакКи: "Алкоголь играет важную, почти историческую роль в жизни - и в смерти - русского человека…"
Сегодня европейские ученые могут предложить классификацию "surrogate drink", своего рода "модель русского алкоголизма". Итак, из бесконечного разнообразия отравы можно выделить три группы: самогон (напитки кустарного производства, или home-made drinks), медицинские жидкости (кстати, особой популярностью пользуются растительные лекарственные препараты), и прочие жидкости (в основном лосьоны после бритья и чистящие средства), – перечисляет портал ВАЛЕОЛОГ по материалам Утро.ру.

Мы установили, что содержание этилового спирта в "home-made" напитках примерно такое же, как и в обычной водке, но они содержат также массу других, токсичных, вредных веществ, а их в водке нет!", - возмущается Мартин МакКи.

По мнению исследователей, сейчас, когда Россию (а также и страны СНГ) захлестнул общий кризис здоровья, люди мыкаются долгими месяцами без работы, больные, говорит МакКи, а у системы здравоохранения нет сил, чтобы их спасти, и вот тогда эти люди ищут выход в алкоголе. "Алкоголь используется как уход от реальности", - утверждает МакКи.



© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>