«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2006
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Реклама алкоголя по-английски

«Реклама – двигатель прогресса!»
В последнее время этой истины придерживаются все бизнесмены, однако немногие из них задумываются о том, что то, как они рекламируют свой товар, может вызвать какие-либо нарекания. Вот британские чиновники и решили несколько урегулировать изображаемое на рекламных плакатах и растяжках. Так, отныне Комиссия по рекламным стандартам Великобритании предписывает не использовать в рекламе спиртных напитков изображения красавцев и красавиц.
По мнению упомянутой организации, лысеющие мужчины с кругленьким брюшком будут в гораздо меньшей степени побуждать дам прикладываться к рюмке, чтобы добиться успеха в обществе. Чиновники (разумеется, английские) уверены, что реклама спиртного не должна зарождать в потребителе мысль, что прием алкоголя будет способствовать его сексуальному успеху и ему, например, – «й до ворожки» не ходить.
Первые жертвы запретов «на красоту» не заставили себя ждать. Так, в опалу сразу же попала реклама коктейля «Ламбрини», где три девушки пьют этот напиток и флиртуют со стройным молодым человеком. Комиссия сочла его чересчур привлекательным, – сообщает портал Валеолог по информации агентства Утро.ру
Впрочем, стремление британских чиновников положить конец беспределу рекламщиков вполне понятен. В то же время нельзя не согласиться с возражениями владельца «Ламбрини»: где находится та грань, когда образ становится чересчур сексуальным? Ведь у каждого из нас собственные понятия о подобном образе. К тому же почему низенький, толстенький и лысенький мужчина не может быть привлекательным? Вспомним, хотя бы, обаятельного Евгения Леонова или Джека Николсона (если говорить о внешнем облике).
Между прочим, стремлением подчеркивать связь между своим продуктом и успехом у противоположного пола грешат все, кто что-нибудь рекламирует, начиная от «Кока-Колы» и заканчивая автомобилями. Правда в таком случае вреда здоровью логическая связь не наносит, однако хорошего в этом тоже мало. Что ж, остается надеяться, что Комиссия в своих решениях «казнить (то бишь запретить) или помиловать» будет руководствоваться исключительно здравым смыслом.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>