«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ 2005
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Ртутный суп из акульих плавников, сэр!

Тяжелые времена наступают для чревоугодников  – похоже, акулий суп станет для них всего лишь досадным воспоминанием . Долгое время яства из акулы считались изысканными, полезными и, соответственно,  достаточно  дорогими. В Китае, например, верят, что акульи плавники приносят богатство и процветание, потому что они яркожелтого цвета, как золото.
Но немецкие ученые после долгих испытаний пришли к неутешительному выводу – гурманы и другие любители продукции из акульих плавников могут оказаться на больничной койке. Все оттого, что организм акулы устроен таким образом, что впитывает все вредные вещества, содержащиеся в морской воде, - сообщает портал ВАЛЕОЛОГ.
По мнению ученых, например,  в 100г стэйка из мяса акулы норма содержания ртути превышена в 20 раз. При этом деликатес стоит немалых денег. В Гонконге, например, за 1 кг акульего мяса просят 500 долларов.
Интересно, проверялись ли биологически активные добавки (БАД), содержащие, например,  акульи плавники? С большой степенью уверенности можно сказать, что нет.

Но не будем так категоричны! Допустим, что кто-то проверял качество добавки. Очень часто в инструкциях к БАДам значатся учреждения (осуществляющие якобы БАДскую проверку), которых вообще найти нельзя, так как их в указанных странах нет. А если и есть, то они, как правило, не обладают соответствующими полномочиями!

Российское ТВ пыталось в Москве проверить несколько фирм, торгующих БАДами, а, главное, вычислить координаты поставщиков БАДов от похудения, облысения, импотенции, депрессии… Как говорится, «глухой номер».  Единственное, что удалось выяснить журналистам ТВ у ожиревшей сотрудницы фирмы, что сама она БАДы для похудения не принимает ( а жаль!), так как «нет необходимости». А спит она и так хорошо (И чего бы ей не спать? Торговля БАДАми идет успешно, простаков, как показало ТВ, в Москве хоть пруд пруди, как, впрочем, и на Украине!). Трансляция ТВ беспрерывно прерывалась звонками возмущенных телезрителей, которые попались на удочку «консультантов» указанных фирм.

Теперь снова о плавниках.
Особую слабость питают люди к плавникам китовых акул, которые считаются самыми большими рыбами на планете и которые не нападают на людей.   Благодаря многовековым «стараниям» двуногих  китовым акулам угрожает полное исчезновение. И вот акула, кажется, нашла способ постоять за себя и, видимо, таким образом выживет. Жаль только, что черепахам пока повезло меньше – сотнями и тысячами пытаются незаконно провезти несчастных «копух» через таможню, чтобы блюдами из них набить чрева любителей экзотической кухни. Однако нелишне будет, если, поедая «братьев наших меньших», чревоугодники не забывали о том, что суп из акулы с высоким содержанием  ртути – блюдо с сомнительной репутацией и неоправданно высокой степенью риска. Расплачиваться придется не только у.е., но и собственным драгоценным здоровьем. Поэтому выбор остается за клиентом!                                                                Л. Б.


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua
return_links(); ?>