«ВАЛЕОЛОГІЯ»
ВСЕУКРАЇНСЬКА ГАЗЕТА
ПОРТАЛ "ВАЛЕОЛОГ"
ІНДЕКС 35275
КАТАЛОГ ВИДАНЬ УКРАЇНИ
WWW.VALEOLOG.COM
valeolog@i.kiev.ua

Особенности пьянства или... «Шаттл под мухой»

В США опубликована книга с говорящим названием «Плавание с Крокодилами: Культура Экстремального Потребления Алкоголя» \ Swimming with Crocodiles: The Culture of Extreme Drinking. В ней помещены результаты обследования молодежи нескольких стран мира, в том числе и России, сообщает Washington ProFile.
(Ред. газ. – Сожалеем, что авторам книги неизвестны 10-летние публикации украинской газеты  «Валеологія» и портала Валеолог, посвященные проблемам курения, алкоголизма, наркомании (статьи, ролевые игры, мнения и интервью выдающихся людей планеты и др.)).
«Главный вывод: темпы и объемы употребления алкоголя зависят, прежде всего, от соответствующих национальных традиций, а не от возраста, пола, образования и пр. качеств молодых людей,  – продолжает далее Washington ProFile. – В основе книги лежит эмпирическое исследование, проведенное в Бразилии, Китае, Италии, Нигерии, России, ЮАР и Шотландии. В состав всех групп входили молодые люди в возрасте, официально разрешенном для потребления спиртных напитков.
По данным книги, основные причины употребления алкоголя связаны с поиском наслаждения, общения и расслабления. Во многих случаях во всех обследованных государствах первую рюмку (кружку, стакан, бокал) алкогольного напитка молодой человек получал из рук родителей, как правило, во время семейного праздника. В то же самое время многие соглашались с тем, что при родителях заниматься экстремальным потреблением алкоголя неприемлемо, а в том, как развивается модель потребления алкоголя среди молодежи, ключевую роль играют друзья и сверстники.
Молодые люди, проживающие вместе с родителями, как правило, выпивают – и занимаются экстремальным потреблением алкоголя не дома, а в барах и ночных клубах. Одним из главных факторов, влияющих на потребление алкоголя, является платежеспособность молодых людей. Чаще всего выпивка происходит в дни выдачи заработной платы, а также тогда, когда местными барами и магазинами предлагаются бесплатные алкогольные напитки или алкогольные напитки по сниженным ценам.
Для молодых людей из одних стран состояние опьянения является случайным, незапланированным последствием; для других – изначально становится главной целью выпивки.
В России молодые люди часто заявляли о том, что они напиваются, даже не осознавая этого – в Италии опьянение воспринимается как нежелательный результат.
В Италии и Бразилии молодые люди утверждают, что главным поводом для потребления алкоголя является желание провести время с друзьями, а не напиваться чрезмерно.
Многие респонденты из Нигерии, России, Шотландии и ЮАР признали, что иногда намеренно употребляют спиртные напитки, чтобы достичь состояния опьянения.
В целом, в государствах Средиземноморья культура потребления алкоголя стоит более высоко, чем в Северной Европе: подростки-южане реже напиваются и, в целом, потребляют меньшие дозы спиртного. К примеру, в Швеции 49% молодых людей в возрасте 17-ти лет были пьяны в последние три месяца, аналогичный опыт имеют 10% их сверстников из Италии, Франции и Греции».

Газета «Валеологія» в сентябрьском выпуске в статье «Міфи про алкоголь із супутніми коментарями» повествует о разных причинах, побуждающих людей употреблять спиртное. Как нам кажется, страницы этой   газеты существенно дополнили бы книгу «Swimming with Crocodiles: The Culture of Extreme Drinking» (особенно в области «культуры» потребления алкоголя) любопытными и поучительными историями, рассказанными бывшими любителями спиртного.

Вот, например, одна из историй:
«Любив колись «зігріватися» спиртним відомий сатирик, про що він свого часу розповів ЗМІ. Звичка зігріватися «вивела» його на стежку до нарколога...
«Що гріха таїти, ми молодими вели аморальний спосіб життя. Дуже багато пили, причому будь-яку огиду. Думали, що гусари, а видалося – звичайні п’яниці.
Я іноді навіть вживав одеколон «Ромео і Джульєтта». Коли розбавляєш його водою, він дає найменший осадок. Лікувався півроку від пияцтва, сім років не пив, а потім знову зірвався у «штопор». На щастя, ненадовго.
Зараз не п’ю, знаходжуся на іншому ступеню розвитку. Можу спокійно випити бокал вина, і на цьому поставити крапку. На відміну від багатьох друзів, я вчасно зупинився і зайнявся підірваним здоров’ям...
Соромно згадувати, одного разу, щоб купити пляшку вина, я здав в антикварний магазин кілька унікальних книг з бібліотеки батька. І коли я йшов вулицею з пляшкою знаменитого тоді портвейну «777», на мене напали хулігани, я намагався заховатися і заліз під лавку, прикривши пляшку тілом. Мене били ногами. До цього часу не можу зрозуміти, як тоді мені не переламали ребра. Дуже шкода мені було цю пляшку...»».

Далее газета приводит ещё одну из ряда вон выходящую коллизию, обнародованную всеми СМИ мира. Упомянутый выше сатирик, мог бы её озвучить, представив, например,   в миниатюре «Шаттл под мухой»...
«Представники аерокосмічного агентства США (NASA) визнали, що як мінімум двічі астронавти одержували дозвіл на політ в космос в стані алкогольного сп’яніння. Розслідуванням ЧП займався Комітет з науки і техніки палати представників конгресу США.
«Пити за кермом – це завжди дуже погана ідея, особливо якщо засобом руху є космічний шаттл вартістю кілька мільярдів доларів», – заявив його голова Барт Гордон.
Відомості про випадки вживання спиртного були здобуті членами комітету не із офіційних джерел, а  упродовж тривалих бесід з 15 астронавтами і членами їх родин, лікарями NASA, які відповідають за перед­польотну підготовку.
Підкреслюється, що керівники аерокосмічного агентства не прислухалися до думки тих медиків і астронавтів, які своєчасно «сигналили» про порушення режиму.
Виявилося, що на космодромі в будинку, в якому екіпажі живуть в останні три доби перед польотом, спиртні напої легко доступні – пляшки стоять в незачиненому барі.
Керівники NASA ввели обов’язковий «сухий закон» на останні 12 годин перед стартом.
Доручено проаналізувати поточну процедуру психологічної підготовки астронавтів і внести пропозиції по її удосконаленню. Комітету також потрібно розібратися, чому «зоряні хлопці» п’ють – від страху, для зняття стресу, для підвищення працездатності або за... звичкою?
Тепер керівництво NASA опікується і іншою проблемою: невстановлений співробітник однієї із компаній-субпідрядників пошкодив два комп’ютери – один призначався для відправки на МКС, інший – для роботи в Центрі управління польотами. Зловмисник перерізав проводи всередині комп’ютерів. NASA висунуло дві версії події – або пошкодження нанесені із лихим наміром, або – знову ж... «з бодуна»».

Інші новини дивіться на порталі ВАЛЕОЛОГ

Ознайомитися з деякими матеріалами поточних випусків газети "Валеологія"
можна на початковій сторінці порталу у розділі:
ВИПУСКИ ГАЗЕТИ "ВАЛЕОЛОГІЯ"


© Газета «Валеологія» © Портал «Валеолог»
ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
NEWS *** ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА *** NEWS
При использовании материалов газеты «Валеологія» и портала www.valeolog.com
ссылка на газету и гиперссылка на портал обязательны.
При использовании в печати, обязательно письменное разрешение газеты valeo@i.com.ua

Находится в каталоге Апорт * Находится в каталоге HITUA